акаба

  • 121Араба, или Вади-эль-Араб — пустынная и дикая долина между Мертвым морем с С. и заливом Акаба с Ю., с В. же и З. она заключена между крутыми скалами, которые на В. называются Джебельшера. По направлению к заливу Акаба долина эта прорезывается холмистым кряжем, достигающими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Араба или Вади-эль-Араб — пустынная и дикая долина между Мертвым морем с С. и заливом Акаба с Ю., с В. же и З. она заключена между крутыми скалами, которые на В. называются Джебельшера. По направлению к заливу Акаба долина эта прорезывается холмистым кряжем, достигающими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125САТАНЕЙ-ГУАША — центральный персонаж абхазского нартского эпоса, прародительница и глава большого нартского семейства; мать ста братьев нартов и их единственной сестры Гунды красавицы. В древнейших циклах С. Г. не имеющая мужа, нестареющая обольстительная… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126АРАВИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — на Ю. З. Азии. Со II тыс. до н. э. п ов заселен арабами; его араб, название Джезира эль Араб п ов арабов (реже употребляют Бйляд эль Араб страна арабов ). Местность, заселенная арабами, Арабия, но русск. традиц. Аравия, что обусловлено… …

    Географическая энциклопедия

  • 127КРАСНОЕ МОРЕ — Индийский океан, между Африкой и Аравийским п овом. Из многих объяснений названия наиболее правдоподобно связывающее его с цветовой ориентировкой народов Востока, согласно которой юж. сторона обозначалась красным цветом. Для древних Ассирии и… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Эйлат — город порт в заливе Акаба, Израиль. Название от др. евр. elon дуб ; известен с античного времени; греч. Айлат, латин. Elath, Ailath. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия