грай

  • 61Энио — (Ένυώ): 1) богиня войны, находившаяся, вместе с Деймом и Фобом (Ужас и Страх), в свите Ареса; сестра Полема (бог войны), дочь Форка. В послегомеровских сказаниях Э. считалась матерью или сестрой Ареса, иногда его кормилицей. Сыновья Праксителя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62захолу́стье — я, род. мн. тий и (прост.) тьев, дат. тьям, ср. Глухое, отдаленное от культурного центра место. А ты, мой батюшка, продолжала она, обращаясь ко мне, не печалься, что тебя упекли в наше захолустье. Пушкин, Капитанская дочка. Каких только глухих… …

    Малый академический словарь

  • 63свал — а, м. 1. спец. Действие по глаг. свалить 1 (в 1, 4, 7 и 8 знач.). Свал мусора в кучу. 2. То же, что свалка (во 2 и 3 знач.). Теме живо представляется старый заброшенный колодезь в углу сада, давно превращенный в свал всяких нечистот. Гарин… …

    Малый академический словарь

  • 64Свыриль —         укр. дух. муз. инструмент. Разновидность флейты Пана. По конструкции близка молд. и рум. наю. Состоит из 11 17 тростниковых или деревянных стволов одинакового диаметра, но разл. длины. Звукоряд диатонический, тембр свистящий. Известны 2… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз — (т.е. в дубинку) Ср. Мы преодолеем и все другие их вредные дикости и упорства и доведем их до той полноты, что они у нас уверуют и в чох, и в сон, и в птичий грай. Лесков. Колыванский муж. 4. См. сон в руку. См. чох на правду. См. каркать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленый вяз — Не вѣрилъ онъ ни въ сонъ, ни въ чохъ, а вѣрилъ въ свой червленый вязъ (т. е. въ дубинку). Ср. Мы преодолѣемъ и всѣ другія ихъ вредныя дикости и упорства и доведемъ ихъ до той полноты, что онѣ у насъ увѣруютъ и въ чохъ, и въ сонъ, и птичій грай.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 67Горгоны — (Γοργόνες). Три страшных чудовища, один взгляд на которых обращал людей в камень: Эвриала, Сфеню и Медуза. Они были дочери Форкиса и Кето. Головы их были покрыты змеями вместо волос, у них были крылья, страшные зубы и когти. Из трех Горгон одна… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Ладон — (Ladon, Λάδων). Дракон, охранявший золотые яблоки Гесперид и убитый Геркулесом. См. Геркулес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ЛАДОН (Λαδων), в греческой мифологии: 1)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ЭНИО — (Ένυώ, в греческой мифологии богиня войны, спутница Ареса, его дочь или сестра. Э. вносит в битву смятение (Нот. II. V 592 след.). С ней отождествляется римская Беллона. А. т. г. (Источник: «Мифы народов мира».) Энио одна из Грай, считалась… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Полемос — (Полем) (греч. битва), олицетворение войны, бог битвы, спутник бога войны Ареса. Считался сыном бога бурного моря Форкиса и братом Энио, одной из грай, богини неистовой войны. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии