зарайск

  • 101Флаги Московской области — Эта статья  о флагах городских округов, муниципальных районов и городских поселений Московской области. О флагах сельских поселений см. Флаги Московской области (сельские поселения). Флаги городских округов, муниципальных… …

    Википедия

  • 102Церковь Успения Божией Матери (Муравлянка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенская церковь. Православный храм Церковь Успения Божией Матери в селе Муравлянка …

    Википедия

  • 103Чиликин, Феофилакт Николаевич — Феофилакт Николаевич Чиликин Дата рождения: 1 марта 1876(1876 03 01) Место рождения: Зарайск, Рязанская губерния, Российская империя Дата смерти: 26 ноября 1937( …

    Википедия

  • 104Гиацинтов, Никол. Вас. — педагог, р. 1850 в с. Столпове Зарайск. у. Рязанск. губ., с. свящ., учит. русск. яз. Зарайск. дух. уч. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Ляпунов, Прокопий Петрович — известный деятель Смутного времени. В царствование Феодора Иоанновича и Бориса Годунова ни он, ни другие члены его рода, не занимали видного положения в Москве. Участие в 1584 г. Ляпуновых вместе с Кикиными в возмущении черни в Москве против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Пожарский, князь Дмитрий Михайлович — (1578 около 1641) знаменитый деятель Смутного времени. При Борисе Годунове был стряпчим с платьем, при Лжедимитрии стольником; в 1608 г. послан был для защиты Коломны; в 1609 г., действуя против разбойнических шаек в окрестностях Москвы, разбил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Кружево —         текстильное изделие без тканой основы в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчатобумажных, шерстяных, металлических и др.). К. применяется для отделки одежды, белья в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно… …

    Русская история

  • 110Бахрушины — российские предприниматели, выходцы из купцов г. Зарайск. В XVIII в. скупщики скота, в XIX в. крупнейшие поставщики кожи, суконщики. Обогатились на военных заказах. К семье Бахрушиных. принадлежат А. А. Бахрушин и С. В. Бахрушин. * * * БАХРУШИНЫ… …

    Энциклопедический словарь