монровия

  • 11МОНРОВИЯ (Monrovia) — столица Либерии, административный центр графства Монтсеррадо. 250 тыс. жителей (1986). Морской порт (грузооборот ок. 12 млн. т в год). 2 международных аэропорта. Пищевые предприятия. Университет. Монровия основана в 1822 освобожденными неграми… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Монровия (Калифорния) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монровия (значения). Город Монровия Monrovia Страна США …

    Википедия

  • 13Монровия — (Monrovia) столица африк. негрит. республики Либерии, на левом берегу р. С. Поль, с гаванью на мысе Мезурадо. Высшая школа, библиотека; значительная торговля кофе, пальмовым маслом, кокосовыми орехами, красными деревьями и каучуком. Климат очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14МОНРОВИЯ — (Monrovia) столица и гл. порт Либерии. 81 т. ж. (1962, оценка). Междунар. аэропорт (Робертсфилд). Осн. в 1822 освобожденными амер. неграми и названа по имени президента США Монро. В М. ун т …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15Монровия — столица Либерии. Основана в 1822 г. как поселение освобожденных от рабства американских негров Названа в честь президента США в 1817 1825 гг. Джеймса Монро (Моп гое, 1758 1831), при котором было начато переселение освобожденных рабов в Африку …

    Топонимический словарь

  • 16Монровия — (Monrovia)Monrovia, столица и гл. порт западноафриканской Республики Либерия; 500000 жителей (1985). Первоначально называлась Кристополис, а затем была переименована в честь американского президента Джеймса Монро. Была основана в 1822г.… …

    Страны мира. Словарь

  • 17Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Либерия — Государственные герб и флаг Либерии. Либерия (Liberia), Республика Либерия (Republic of Liberia).Общие сведения.Л. — государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Граничит на северо западе с Сьерра Леоне, на севере и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»