невозможность

  • 61временная нетрудоспособность — невозможность по состоянию здоровья выполнять работу в течение относительно небольшого промежутка времени. При стойких нарушениях трудоспособности, приводящих к необходимости прекратить трудовую деятельность вообще или на длительный срок либо… …

    Большой юридический словарь

  • 62недоступность в психиатрии — невозможность или крайняя затрудненность общения с психически больным, обусловленная наличием у него бреда, ступора, галлюцинаций или других психических расстройств …

    Большой медицинский словарь

  • 63Нескрещиваемость —         невозможность скрещивания, обычно наблюдаемая при межвидовой и более отдалённой гибридизации (См. Гибридизация). Иногда её удаётся преодолеть с помощью специальных приёмов (например, вегетативным сближением (См. Вегетативное сближение),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — невозможность выполнять служебные функции по состоянию здоровья в течение относительно небольшого промежутка времени. При стойких нарушениях трудоспособности, приводящих больного к необходимости прекратить трудовую деятельность вообще или на… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 65НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека. Н. может быть связана с возрастом и с состоянием здоровья. Различают временную, частичную и полную Н …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66ПРОБЛЕМА ФРИРАЙДЕРА — невозможность для лиц, обеспечивших страну экономически необходимым и неделимым товаром или услугой, получить за это плату с тех, кто извлекает выгоду из указанного товара или услуги, в силу того, что принцип исключения в данном случае неприемлем …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 67ИММУНИТЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ — невозможность привлечения к юридической ответственности президента государства за его высказывания, связанные с выполнением служебных функций, а также личная неприкосновенность президента. Президент может бытьлишен неприкосновенности только… …

    Энциклопедия юриста

  • 68НЕРАЗРЕШИМОСТЬ — невозможность решения данной задачи точно очерченными средствами. Ниже рассмотрены важнейшие примеры Н. в математике. Алгоритмическая неразрешимость. В различных областях математики возникают проблемы, в к рых требуется найти единую механич.… …

    Математическая энциклопедия

  • 69возможность — невозможность недостижимость неисполнимость несбыточность …

    Словарь антонимов

  • 70неизбежность — ▲ невозможность ↑ безусловный, избежать неизбежность то, чего невозможно избежать. неизбежный (наша победа неизбежна). неотвратимость. неотвратимый. так [это] долго продолжаться не может. см. естественный …

    Идеографический словарь русского языка