устюжна

  • 111Вы́тегра —         Районный центр в Вологодской области, в 820 км к северо западу от Вологды. Расположен на берегах р. Вытегра. Порт (в 15 км от Онежского озера) на Волго Балтийском водном пути, в 215 км от железнодорожной станции Лодейное Поле на линии… …

    Города России

  • 112Желе́зный У́стюг —         Название города Устюжна в Вологодской области в XIII XVI вв …

    Города России

  • 113Череповец —         В Вологодской области, областного подчинения, районный центр, в 124 км к западу от Вологды. Расположен на Волго Балтийском водном пути. Порт на Рыбинском водохранилище. Железнодорожная станция на линии Вологда Санкт Петербург. Аэропорт.… …

    Города России

  • 114Ерыгин — ЯРЫГИН ЯРЫЖКИН ЯРЫШКИН ЕРЫГИН Значений у слова ярыга много. Так называли в старину низшего полицейского служителя; батрака; беспутного человека, пьяницу; бродягу (Ф). Отчество от прозвания по профессии отца: ярыга в Московском государстве… …

    Русские фамилии

  • 115Налетов — Налет обидчик, тот, кто налетает на других. (Ф). В Ономастиконе Веселовского Налетов Яков, посадский человек, 1634 г., Устюжна (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 116Обрядин — ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ; противостоят… …

    Русские фамилии

  • 117Обрядков — ОБРЯДИН ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ;… …

    Русские фамилии

  • 118Обрядов — ОБРЯДИН ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ;… …

    Русские фамилии

  • 119Ражединов — РЖАВСКИЙ РЖАВЫЙ РЖАЕДИНОВ РЖЕВИТИН РЖЕВИТИНОВ РЖЕВСКИЙ Именования на итин от названий городов (в данном случаеа от Ржев) были часты в XV XVIIавв.; сыновья получили отчества с ов. (Н) Ржев г. на р. Волга. Упомин с XII в. как Ржова, Ржева… …

    Русские фамилии

  • 120Ржавский — РАЖЕДИНОВ РЖАВСКИЙ РЖАВЫЙ РЖАЕДИНОВ РЖЕВИТИН РЖЕВИТИНОВ РЖЕВСКИЙ Именования на итин от названий городов (в данном случаеа от Ржев) были часты в XV XVIIавв.; сыновья получили отчества с ов. (Н) Ржев г. на р. Волга. Упомин с XII в. как Ржова, Ржева …

    Русские фамилии